PARTE LA 21^ EDIZIONE DEI MONDIALI DI CALCIO FIFA

PARTE LA 21^ EDIZIONE DEI MONDIALI DI CALCIO FIFA

Share Button

 

FIFA World Cup 2018 – La lunga attesa è finita!

 

È la competizione sportiva più importante dell’anno, concentrerà l’interesse di tifosi, giornalisti e sponsor di tutto il mondo. Una manifestazione che avviene ogni quattro anni sin dalla prima edizione del lontano 1930 in Uruguay.

Per la prima volta nella storia dell’evento, sarà la Russia a tenere la fase finale della Coppa del Mondo.

11 le città coinvolte (Mosca, San Pietroburgo, Kaliningrad, Nizhny Novgorod, Kazan, Samara, Saransk, Volgograd, Rostov sul Don, Sochi e Ekaterinburg), ben 12 stadi, 64 partite previste.

Sono stati venduti 1,7 milioni di biglietti, la maggior parte comprati dagli Stati Uniti, dal Brasile, dalla Colombia e dalla Germania.

Una prima fase a gironi con 8 gruppi formati da 4 squadre; una seconda fase a eliminazione diretta con ottavi di finale (ai quali accedono le prime due classificate di ogni girone), quarti, semifinali e finali.

 

La Cerimonia di Apertura è appena iniziata e la prima partita verrà disputata a Mosca alle ore 17:00, tra Russia e Arabia Saudita

 

 

Di seguito i gironi e il calendario delle partite.

Gli 8 gironi eliminatori dei Mondiali di Russia 2018 sorteggiati al Cremlino l’1 dicembre 2017:

Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Uruguay, Egitto;
Gruppo B: Portogallo, Spagna, Iran, Marocco;
Gruppo C: Francia, Perù, Danimarca, Australia;
Gruppo D: Argentina, Croazia, Islanda, Nigeria;
Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia;
Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud;
Gruppo G: Belgio, Inghilterra, Tunisia, Panama;
Gruppo H: Polonia, Colombia, Senegal, Giappone.

 

Il calendario completo di Russia 2018

La fase a gironi

14 Giugno
ore 16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018
ore 17.00 – Gruppo A: Russia-Arabia Saudita (Mosca)

15 Giugno
14.00 – Gruppo A: Egitto-Uruguay (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo B: Marocco-Iran (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Portogallo (Sochi)

16 Giugno
12.00 – Gruppo C: Francia-Australia (Kazan)
15.00 – Gruppo D: Argentina-Islanda (Kaliningrad)
18.00 – Gruppo C: Perù-Danimarca (Saransk)
21.00 – Gruppo D: Croazia-Nigeria (Kaliningrad)

17 Giugno
14.00 – Gruppo E: Costa Rica-Serbia (Samara)
17.00 – Gruppo F: Germania-Messico (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Brasile vs Svizzera (Rostov)

18 Giugno
14.00 – Gruppo F: Svezia-Corea del Sud (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo G: Belgio-Panama (Sochi)
20.00 – Gruppo G: Tunisia-Inghilterra (Volgograd)

19 Giugno
14.00 – Gruppo H: Polonia-Senegal (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Russia-Egitto (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo H: Colombia-Giappone (Saransk)

20 Giugno
14.00 – Gruppo B: Portogallo-Marocco (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Uruguay-Arabia Saudita (Rostov)
20.00 – Gruppo B: Iran-Spagna (Kazan)

21 Giugno
14.00 – Gruppo C: Francia-Perù (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo C: Danimarca-Australia (Samara)
20.00 – Gruppo D: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod)

22 Giugno
14.00 – Gruppo E: Brasile-Costa Rica (San Pietroburgo)
17.00 – Gruppo D: Nigeria-Islanda (Volgograd)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Svizzera (Kaliningrad)

23 Giugno
14.00 – Gruppo G: Belgio-Tunisia (Mosca)
17.00 – Gruppo F: Germania-Svezia (Sochi)
20.00 – Gruppo F: Corea del Sud vs Messico (Rostov)

24 Giugno
14.00 – Gruppo G: Inghilterra-Panama (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo H: Giappone-Senegal (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo H: Polonia-Colombia (Kazan)

25 Giugno
16.00 – Gruppo A: Uruguay-Russia (Samara)
16.00 – Gruppo A: Arabia Saudita-Egitto (Volgograd)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Marocco (Kaliningrad)
20.00 – Gruppo B: Iran-Portogallo (Saransk)

26 Giugno
16.00 – Gruppo C: Danimarca-Francia (Mosca)
16.00 – Gruppo C: Australia-Perù (Sochi)
20.00 – Gruppo D: Nigeria-Argentina (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo D: Islanda-Croazia (Rostov)

27 Giugno
16.00 – Gruppo F: Corea del Sud-Germania (Kazan)
16.00 – Gruppo F: Messico-Svezia (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Brasile (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod)

28 Giugno
16.00 – Gruppo H: Giappone-Polonia (Volgograd)
16.00 – Gruppo H: Senegal-Colombia (Samara)
20.00 – Gruppo G: Inghilterra-Belgio (Volgograd)
20.00 – Gruppo G: Panama-Tunisia (Samara)

Il tabellone finale: dagli ottavi alla finale del mondiale di Russia

30 Giugno
16.00 – Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (Kazan)
20.00 – Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (Sochi)

1 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (Nizhny Novgorod)

2 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (Samara)
20.00 – Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (Rostov)

3 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (San Pietroburgo)

6 Luglio
16.00 – Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (Nizhny Novgorod)
20.00 – Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (Kazan)

7 Luglio
16.00 – Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (Samara)
20.00 – Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (Sochi)

10 Luglio
20.00 – Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (San Pietroburgo)

11 Luglio
20.00 – Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (Mosca)

14 Luglio
16.00 – Finale terzo posto (San Pietroburgo)

15 Luglio
17.00 – Finale Coppa del Mondo 2018 (Mosca)

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )
Show Buttons
Hide Buttons